Equipe du conseil municipal

LE MAIRE

Eric TRUFFI

, entrepreneur

Missions Mairie : Affaires scolaires et petite enfance, gestion du personnel communal attaché à la petite enfance, plan climat air eau du territoire, commerce et artisanat.




Référent des syndicats
Titulaire : LE PAYS, PREAU, l’école, caisse des école, cantine, l’intercommunalité, synd. départemental du numérique et SCOT.

Référent des associations
Titulaire : AMAGE, club de foot et Palace
Suppléant : Musée paysan

1er ADJOINT

André LAFFONT

, retraité

Missions Mairie : Gestion des agents techniques, gestion du budget, finance et service généraux, voirie, électricité, téléphonie,assainissement et eau, chasse et pêche, anciens combattants et bâtiments.




Référent des syndicats
Titulaire : Synd. de la Barousse, LE PAYS, l’Intercommunalité, la voirie, SCOT.

Référent des associations
Titulaire : Chasse, anciens combattants et stretching
Suppléant : Club de foot

2nd ADJOINT

Séverine CARCHON

, gestionnaire de paie, comptable et formatrice

Missions Mairie : Gestion du personnel administratif, le budget, finance et service généraux, la défense, le tourisme et la communication.
Représentante de la commune à l'intercommunalité.
Présidente de la commission des appels d’offres.

Référent des syndicats
Titulaire : l’intercommunalité, la défense, le tourisme

Référent des associations
Titulaire : Médiathèque et gym volontaire
Suppléant : AJS et danse de salon

3ème ADJOINT

Jean Marc BAYLE

, retraité

Missions Mairie : Tourisme, voirie, électricité et téléphonie, archives et patrimoine, bâtiments, affaires funéraires, cimetière.
Représentant de la commune a l'intercommunalité.


Référent des syndicats
Titulaire : ERDF - EDF, synd. electrification et SDE, SICTOM, Affaires, tourisme, funéraires, commission des appels d’offres,

Référent des associations
Titulaire : Patrimoine et culture et musée paysan
Suppléant : Club de randonnée et anciens combattants

Conseiller municipal

Claude BELLARD

, retraité

Missions Mairie : Gestion et organisation des agents technique






Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléant :

Référent des associations
Titulaire : Cirque & Cie, pompiers et danse country
Suppléant : ECEME

Conseillère municipale

Pascale BOIRON

, agricultrice

Missions Mairie : Tourisme







Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléante : SICTOM, synd. de la Barousse, tourisme,

Référent des associations
Titulaire : Comités des fêtes et FISSOU
Suppléante : Stretching postural et Sapeurs pompiers

Conseiller municipal

Jean Claude BOSC

, retraité

Missions Mairie : Tourisme, assainissement et eau, affaires funéraires.







Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléant : Synd. de la Barousse, affaires funéraires, tourisme, commission des appels d’offres

Référent des associations
Titulaire : Pétanque des 2 clochers et vivre ensemble 3ème âge
Suppléant : Comité des fêtes et c’l’art

Conseiller municipal

Damien CARPENE

, agriculteur

Missions Mairie : Agriculture et environnement, voirie, électricité et téléphonie.
Correspondant incendie





Référent des syndicats
Titulaire : Natura 2000, SAFER-agriculture
Suppléant : Voirie

Référent des associations
Astra’drôle

Conseiller municipal

Eric DAUBERT

, boucher

Missions Mairie : Animations et fêtes, chasse et pêche, associations.





Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléant : synd. de la Barousse,

Référent des associations
Titulaire : Patrimoine de sainte et musique dans le Gers
Suppléant : Pétanque et chasse

Conseillère municipale

Sylvie FERRET BEZIA

, psychologue clinicienne

Missions Mairie : Affaires sociales, maison de retraite.






Référent des syndicats
Titulaire : CCAS - UDAF, affaires sociales,
Suppléante : Maison de retraite

Référent des associations
Titulaire : ECEME et Secours populaire
Suppléante : 1, 2, 3 Soleil et Palace

Conseillère municipale

Anaïs LAPORTE

, élève Conseillère Pénitentiaire d’Insertion et de Probation

Missions Mairie : Communication et tourisme, budget, finances et service généraux.



Référent des syndicats
Titulaire : Commission des appels d’offres
Suppléante :

Référent des associations
Titulaire : Guidon Simorrain et club de randonnée
Suppléant : Groupe paroissial et Secours populaire

Conseillère municipale

Cécile MIROUZE

, manipulatrice radio

Missions Mairie : La petite enfance et affaires scolaires, correspondante incendie





Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléante : l'école, le PREAU de l’enfance l’ALAE et ALSH, la cantine et la caisse de l’école,

Référent des associations
Titulaire : Club du 3ème âge
Suppléant : Patrimoine & culture, Trail in Simorre et Cirque

Conseillère municipale

Florence PINAREL

, agricultrice

Missions Mairie : Animations et fêtes et associations, agriculture et environnement.





Référent des syndicats
Titulaire : Natura 2000, SAFER - agriculture
Suppléante :

Référent des associations
Titulaire : AJS et danse de salon
Suppléant : AMAGE et musique dans le Gers

Conseillère municipale

Denise OLLIVIER

, retraitée

Missions Mairie : Gestion des agents techniques, affaires sociales et maison de retraite, archives et patrimoine.

Référent des syndicats
Titulaire : affaires sociales
Suppléante : commission des appels d’offres, maison de retraite

Référent des associations
Titulaire : C’L’ART et groupe paroissial
Suppléant : Gym volontaire et médiathèque

Conseillère municipale

Céline SANCHEZ

, directrice de magasin

Missions Mairie : Communication et tourisme, petite enfance et affaires scolaires, animations et fêtes

Référent des syndicats
Titulaire :
Suppléante : Ecole et PREAU de l’enfance, l’ALAE et ALSH, la caisse des écoles et la cantine, les affaires funéraires

Référent des associations
Titulaire : 1, 2, 3 Soleil et Trail in Simorre
Suppléant : Guidon Simorrain et danse Country